Макрон на Петербургском форуме продемонстрировал знания о Толстом и дзюдо

undefined

Россия и Франция должны работать рука об руку, чтобы построить атмосферу взаимного доверия, заявил французский президент Эммануэль Макрон, выступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума. «Доверие начинает теряться сегодня, это связано и с геополитической обстановкой, и с военной, и даже с экономической», - заметил он. При этом президент Франции призвал вспоминать об историческом прошлом и привел в пример героев романа Льва Толстого «Война и мир».

«Доверие бывает разное. Доверие - это возможность поверить в себя, чтобы поверить другому», - отметил он. «Вы знаете, как говорилось в «Войне и мире» Толстого. Это то, что произошло между Безуховым и Каратаевым», - продолжил он. Пьер Безухов, увидев оптимизм, жизнелюбие, простоту солдата Платона Каратаева, поверил в самого себя, пояснил Макрон: «Безухов, человек, который был совершенно неспособен в себя поверить, просто заразился оптимизмом Каратаева и стал сильнее благодаря этому».

Президент Франции также сравнил международные отношения с дзюдо. «Дорогой Владимир, мы знаем, что вы обожаете дзюдо», - сказал Макрон, обращаясь к президенту России Владимиру Путину. «Мы знаем, что вы также знаете, высоко цените гибкость, которая опирается на контроль своей собственной силы, такие качества, как воля характера и уважительное отношение к противнику. Давайте будем действовать и на международной сцене, руководствуясь этим», - призвал он.

Выступление Макрона продолжалось 25 минут. Он рассказал, что Франция и Россия разрабатывают «дорожную карту», позволяющую эффективно продолжать сотрудничество. «Мы сейчас разрабатываем очень четкую "дорожную карту", которая, я уверен в этом, позволит нам продолжить нашу совместную работу, это взаимодействие позволит нам продвинуться вперед с другими партнерами - с Японией, с Россией», - сказал он.

Что компании и регионы показывают на форуме в Петербурге