Путин сравнил санкции с игрой в футбол по правилам дзюдо

undefined

Президент России Владимир Путин сравнил введенные против России западные санкции с игрой в футбол по правилам дзюдо.

«Складывается ситуация в мире такая, что как бы все играют в футбол, но при этом применяют правила борьбы дзюдо. Вот интересная игра какая получается — это совсем и не футбол, и не дзюдо — это просто хаос. Вот мы куда движемся, и это нас беспокоит», — сказал он на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Путин также отметил, что «санкционная дубинка» все чаще применяется не только в отношении России. Благодаря ограничениям российская экономика стабилизировалась, добавил он. Путин отметил, что убытки от санкций все равно есть у всех, ограничения сдерживают развитие.

Вместе с Путиным на пленарном заседании Петербургского форума выступили президент Франции Эммануэль Макрон, директор Международного валютного фонда Кристин Лагард, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и заместитель председателя КНР Ван Цишань. Макрон не исключил, что приедет в Россию на чемпионат мира по футболу, чтобы поддержать сборную Франции в случае ее выхода в финал. В свою очередь Синдзо Абэ в своей речи предложил представить, что в финале чемпионата сыграют сборные России и Японии.

Эммануэль и Брижит Макрон прилетели в Петербург к Владимиру Путину