Бортников назвал чушью заявления Киева о причастности России к убийству Бабченко

undefined

Директор ФСБ Александр Бортников считает несостоятельной версию украинских властей о возможной причастности России к убийству журналиста Аркадия Бабченко.

«Полная чушь. Складывается впечатление, что они бредят. Пусть разбираются между собой», – сказал Бортников агентству «Интерфакс».

Директор ФСБ утвердительно ответил на вопрос, можно ли сравнить убийство Бабченко с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. «Да, думаю, что да. Чистейшей воды провокация», – заявил Бортников.

Российский журналист и писатель Аркадий Бабченко был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве вечером 29 мая. По версии киевской полиции, убийство связано с профессиональной деятельностью Бабченко. Позднее премьер Украины Владимир Гройсман заявил о возможной причастности к убийству России. «Убежден, российская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности», – написал Гройсман на своей странице в Facebook.

Аналогичное предположение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Слишком рано говорить, кто за этим стоит, однако понимание аналогичных случаев заставляет нас думать о том, что Россия использует и другие виды тактики для дестабилизации Украины, в частности проводит теракты, подрывную деятельность и политические убийства», – сказал Климкин на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине.