Песков назвал Украину опасным местом для журналистов

undefined

Украина в последние годы стала опасным местом для журналистов: «их убивают, выгоняют из страны, за журналистскую деятельность бросают в застенки». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко. «Мы считаем, все это должно стать темой для очень жесткой международной реакции, которая сподвигнет украинские власти на исправление ситуации», – заявил Песков.

Убийство Бабченко пресс-секретарь назвал трагедией: «Произошла трагедия – погиб гражданин России. У него большая семья, мы выражаем соболезнования его родным и близким». По словам представителя Кремля, российские власти «надеются на настоящее, не показушное расследование» этого преступления.

Комментируя обвинения украинской стороны в причастности России к убийству Бабченко, Песков сказал: «Это верх цинизма – после такого жестокого убийства сотрясать воздух вместо тщательного и беспристрастного расследования».

Аркадий Бабченко был убит в Киеве во вторник, 29 мая. Он получил несколько выстрелов в спину, когда заходил домой. Полиция Киева считает основной версией убийства профессиональную деятельность журналиста. Власти Украины предположили, что за убийством могла стоять Россия.

Бабченко был военным корреспондентом «Московского комсомольца», корреспондентом программы «Забытый полк» на НТВ-ТВС, работал в «Новой газете». В 2014 г. освещал процесс смены власти на Украине.

В декабре 2016 г. он опубликовал пост, в котором отказал в праве на жалость жертвам катастрофы Ту-154 Минобороны, разбившегося при вылете в Сирию. Вскоре после этого журналист покинул Россию в связи с поступавшими угрозами в его адрес и в адрес его семьи. Жил в Чехии и Израиле, в августе 2017 г. переехал на Украину.