СБУ опубликовала видео задержания предполагаемого организатора покушения на Бабченко

undefined

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала предполагаемого организатора покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко. Видео опубликовано на YouTube-канале СБУ.

Задержание происходило днем на людной улице. Предполагаемый организатор шел по улице, когда к нему подошли сотрудники украинских спецслужб, схватили за руки, отвели к ближайшей машине, повалили на капот, чтобы надеть наручники. После этого его посадили в минивэн. Сотрудники СБУ были одеты в штатское. На кадрах задержания видно, что задержали мужчину средних лет в очках, у него темно-русые волосы с сединой и лысина на макушке. Он был одет в черные брюки и белую рубашку с короткими рукавами. СБУ не показывает лицо задержанного. Он не оказывал сопротивления, однако тихо уточнил, что происходит. На это ему ответили: «Сейчас все расскажем. СБУ. Знакомо?»

Во вторник появилась информация о том, что в Киеве убили Бабченко. Однако в среду выяснилось, что эти сообщения были частью спецоперации украинских спецслужб. Убийство Бабченко действительно планировалось, но он жив, сообщила СБУ. Сам Бабченко также выступил на пресс-конференции. По его словам, за его убийство уже передали $40 000. СБУ считает, что за покушением на журналиста стоят российские спецслужбы. Президент Украины Петр Порошенко поручил предоставить охрану Бабченко и его семье.