Бабченко рассказал о деталях инсценировки покушения

undefined

Журналист Аркадий Бабченко, убийство которого 29 мая было инсценировано Службой безопасности Украины (СБУ), рассказал BBC о деталях инсценировки.

По словам журналиста, варианта скрыться от готовившегося реального покушения у него не было, а все случившееся нельзя считать «фейковой новостью»: это была именно спецоперация. «Когда тебе показывают все твои документы, документы жены, фото дома, такие фото, которые были только в российском паспортном столе, ты не задаешься вопросом, не фейк ли это ньюс. Ты думаешь о том, как выжить», - рассказал Бабченко BBC.

Жена Бабченко Ольга, по его словам, знала об инсценировке, «потому что всё делалось в нашем доме на ее глазах». «Но я очень прошу не втягивать ее в это дело. Я устал бояться за себя и не хочу бояться за свою семью», - добавил он.

Сама сцена убийства была разыграна максимально реалистично - реальным был и вызов скорой помощи, и перевозка «тела» в морг, следует из слов журналиста. «Когда решили, что делаем в этот день, пришел гример. Мы тренировались падать. Меня загримировали. Кровь была натуральная. Все было по-настоящему», - заметил он.

«Жена позвонила в полицию и "скорую помощь". Приехал наряд и врачи, - сказал Бабченко. - Меня положили на носилки, спустили в карету. Легенда была, что я еще живой». После того как скорая в дороге сообщила о факте смерти Бабченко, его привезли в морг, и только оттуда он смог уехать в безопасное место. «В морге завели в комнату санитара, там я воскрес, снял футболку и умылся. Включил телевизор и сел смотреть новости о моем убийстве», - сказал он.

В четверг из сообщения Шевченковского райсуда Киева стало известно, что предполагаемого организатора убийства Бабченко зовут Борис Герман. Суд рассмотрит ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей по подозрению в подготовке теракта. По словам адвоката Германа Сергея Сладко, он является исполнительным директором украинского-германского СП «Шмайсер» по производству оружия.

Фотографии инсценировки убийства Аркадия Бабченко