Суд арестовал подозреваемого в организации покушения на журналиста Бабченко

undefined

Шевченковский районный суд Киева арестовал на два месяца Бориса Германа, подозреваемого в организации теракта с целью убить журналиста Аркадия Бабченко, передает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь Герман утверждает, что произошедшее было результатом его сотрудничества с контрразведкой Украины.

Герман рассказал в суде, что к нему обратился «давний знакомый», проживающий сейчас в Москве и занимающийся «организацией беспорядков на Украине». «Этот факт был доложен руководству контрразведки, потому что считаю, что это работа контрразведки, а не СБУ», - сказал подозреваемый.

По его словам, «контрразведка предоставила ему полномочия изучать связи, изучать, какие деньги приходят в Украину, кому и через кого, какие политические партии и деятели, какие террористические группы, на каких территориях и кем финансируются, как создаются запасы оружия, какие у них планы».

Герман заявил, что не имеет негативных эмоций к Бабченко. По его словам, у него также нет претензий к бывшему добровольцу АТО Алексею Цымбалюку. Герман заявил, что контрразведка выбрала Цымбалюка, так как он является батюшкой и никогда в жизни не стал бы убивать «человека, особенного безоружного». «Все прекрасно знали, когда его выбирали, что он побежит в СБУ все это рассказывать, их на фронте этому научили», - сказал Герман.

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что Герман предложил Цымбалюку убить Бабченко. «Цымбалюк пришел в Службу безопасности Украины и вступил в оперативную игру, чтобы разоблачить и организатора, которым, по нашей версии, выступает господин Герман», - сказал генпрокурор.

По его словам, Герман во время одной из встреч с Цымбалюком передал тому $20 000 - половину суммы за убийство. Луценко рассказал, что у Германа был список людей, которых планировалось убить. Всего в нем 30 фамилий.

Фотографии инсценировки убийства Аркадия Бабченко