Основные посты в новом правительстве Италии займут евроскептики

undefined

Новым премьер-министром Италии 1 июня будет назначен профессор юриспруденции Джузеппе Конте, передают Rainews, Bloomberg и BBC. Президент страны Серджио Маттарелла поручил ему сформировать состав нового кабинета министров. Вечером в четверг, 31 мая, Конте представил список кандидатур на посты министров. Ожидается, что новое правительство будет приведено к присяге в пятницу в 17:00 мск (18:00 по местному времени).

В состав нового правительства войдут в основном министры из двух партий Италии - «Движения пяти звезд» и «Лиги».

На посты вице-премьеров предложены кандидатуры лидера «Движения пяти звезд» Луиджи Ди Майо и одного из лидеров «Лиги» Сальвини, экономист Джованни Триа может занять пост министра финансов. Евроскептику Паоло Савоне поручат отвечать за взаимоотношения с ЕС. Ди Майо также будет министром труда и экономического развития, а Сальвини - министром внутренних дел. Министром иностранных дел предложено назначить бывшего министра по европейским делам, сторонника политики ЕС Энцо Моаверо Миланези.

«Мы будем интенсивно работать над выполнением политических задач, которые обозначены в коалиционном соглашении», - заявил вчера Конте. По его словам, правительству предстоит добиться повышения уровня жизни граждан Италии.

Представители «Движения пяти звезд» и «Лиги» в правительстве представят программу развития экономики страны, предполагающую рост бюджетных расходов, что не отвечает требованиям политики ЕС, пишет Bloomberg. Лидеры партий обещают гражданам снижение налогов, а также отмену пенсионной реформы, результатом которой стало повышение пенсионного возраста.

Как отмечает ВВС, попытки сформировать технократическое правительство потерпели неудачу. Благодаря формированию коалиционного правительства закончились месяцы неопределенности в четвертой по величине экономике ЕС.

Конте еще 27 мая представил список министров президенту. Однако тот наложил вето на предложенную коалицией кандидатуру министра экономического развития Паоло Савоны. Тогда Конте вернул главе государства мандат на формирование правительства. Кандидатура Савоны не устроила президента тем, что он выступает с жесткой критикой единой европейской валюты. Политический кризис в Италии мог перерасти в финансовый кризис в Европе, писала FT. Доходность двухлетних гособлигаций Италии на прошлой неделе впервые с 2013 г. превысила 2%. При росте доходности цена облигаций падает. Это свидетельствует о том, что инвесторы продают бумаги.

The Economist назвал 10 главных рисков для мировой экономики