В Испании впервые за 40 лет вынесен вотум недоверия правительству

undefined

Нижняя палата парламента Испании вынесла вотум недоверия правительству Мариано Рахоя. Новым премьер-министром назначат лидера Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчеса, пишет газета El Pais.

За отставку правительства отдали голоса 180 депутатов (при необходимых 176 голосах). Как отмечает издание, это первый вотум недоверия кабинету министров, объявленный с момента принятия испанским правительством конституции в 1978 г. С принятием конституции в Испании была установлена парламентская демократия в форме конституционной монархии. Рахой возглавлял правительство с декабря 2011 г., уходящий в отставку состав кабинета министров был утвержден в ноябре 2016 г.

До голосования парламентариев Рахой поздравил Санчеса с будущим назначением. Он заявил, что, будучи демократом, признает результаты голосования. «Было честью быть председателем правительства Испании», – сказал Рахой. По его словам, он служил людям.

Вотум недоверия был вынесен из-за решения Национального суда Испании по делу о коррупции. В нем замешаны бывшие высокопоставленные члены правящей Народной партии. Бывший казначей партии Луис Барсенас несколько лет назад рассказал о наличии «черной кассы».

Представитель Народной партии Рафаэль Эрнандо заявил в парламенте в пятницу, что судьи, так же как и обычные люди, могут ошибаться. По его словам, ни один член правительства Народной партии не был осужден по делу о коррупции. Эрнандо пообещал оспорить решение суда.

Эрдандо также заявил, что правительство во главе с Рахоем вывело Испанию из экономического кризиса. По его мнению, теперь испанскую экономику ждут новые проблемы из-за смены кабинета министров.