Почти 200 тверских чиновников на арендованной «Ласточке» съездили на литургию в Москву

undefined

Почти 200 чиновников и депутатов Тверской области рано утром 4 декабря на специально заказанной «Ласточке» уехали на божественную литургию патриарха Кирилла в Успенском соборе Кремля, пишет «Коммерсантъ».

Ради поездки чиновников была отменена утренняя клинская электричка до Москвы, пишет «Коммерсантъ». В Московско-Тверской пригородной пассажирской компании отмену объяснили техническими причинами.

По информации издания, поездку организовало правительство региона. Ее включили в план работы чиновников, отказ не допускался. Поездка была обязательной, независимо от отношения к вере и принадлежности к конфессии, отмечает издание.

В «Ласточке» поехали заместители губернатора, министры, спикер и депутаты областного парламента, главы районов, председатель избиркома, уполномоченный по правам предпринимателей. Губернатор Игорь Руденя поехал в Москву отдельно на служебном автомобиле. Как сообщила пресс-служба Кремля, во вторник Руденя встретился с президентом России Владимиром Путиным в Ново-Огарево.

В разговоре с «Говорит Москва» вице-премьер Тверской области Андрей Белоцерковский подтвердил информацию о поездке чиновников и депутатов. Он рассказал, что на это тратились не бюджетные деньги, а деньги спонсоров. «Была отдельная электричка, которая целиком была загружена нашей делегацией. Триста человек», – отметил он. Информация «Коммерсанта» о том, что поездка носила обязательный характер, несмотря на религиозную принадлежность, не соответствует действительности, подчеркнул вице-премьер региона. Также он сказал, что электричка «пошла рано до всех поездов».

Литургия патриарха Кирилла была посвящена князю Михаилу Тверскому. 5 декабря в Твери, Москве и Севастополе празднуется 700-летие подвига князя: в 1318 г. он был убит в Орде. Изначально богослужение планировалось в Спасо-Преображенском соборе Твери, однако его не восстановили в срок.

4 декабря тверской губернатор Игорь Руденя встретился с президентом Владимиром Путиным. Как сообщается на сайте Кремля, обсуждались, в частности, вопросы развития цифрового телевидения в регионе, ситуация с выплатой заработной платы и перспективы развития туристической отрасли.