Комитет Думы поддержал законопроект о праве Путина баллотироваться на новый срок

undefined

Профильный комитет Госдумы по контролю и регламенту рассмотрел и рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, который в том числе дает право действующему президенту России Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства, сообщает ТАСС со ссылкой на члена комитета Дмитрия Ламейкина.

«Да, уже проголосовали», — сказал он агентству. Госдума рассмотрит документ 23 декабря.

Ранее соответствующие поправки внесли депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также член Совфеда Андрей Клишас в развитие новых конституционных положений. До внесения изменений в Конституцию каждый президент мог править лишь два срока подряд. Но при рассмотрении поправок в Основной закон с подачи депутата Валентины Терешковой внесли оговорку: ограничения по количеству сроков снять с тех, кто был президентом до вступления изменений в силу.

Как заявил сам Путин во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря — он еще не решил, будет ли баллотироваться в президенты на выборах 2024 г.

В январе 2020 г. Путин предложил внести поправки в Основной закон страны. 1 июля в России состоялось голосование. Согласно данным ЦИК, за изменение Конституции выступили 77,92% граждан, против — 21,27%. Официальная явка составила 67,97% жителей с правом голоса. 4 июля поправки вступили в силу.