СК возбудил уголовное дело о теракте из-за попытки атаковать Кремль

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело о теракте после попытки Киева нанести удар по Кремлю с помощью беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Уголовное дело по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина заведено по ст. 205 УК РФ (теракт). 

По версии следствия, целью двух беспилотников был Кремль. В результате военные и специальные службы вывели аппараты из строя с помощью систем радиолокационной борьбы, отметили в СК.

Инцидент произошел в ночь на 3 мая, сообщили в Кремле. В результате происшествия никто не пострадал, материальный ущерб также причинен не был. Президент России Владимир Путин продолжает работать в обычном режиме в Ново-Огарево, уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

В Кремле назвали действия Киева «спланированной террористической акцией, покушением на президента России». В пресс-службе также подчеркнули, что Москва оставляет за собой право принять ответные меры «где и когда посчитает нужным». 

В Киеве причастность к атаке отрицают. 

Ранее сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя инцидент, призвал признать киевский режим террористической организацией и применить оружие, «которое способно остановить и уничтожить» этот режим. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что у России не осталось других вариантов, кроме как «физическое устранение» президента Украины Владимира Зеленского и его сторонников.