Президент Грузии назвала отмену визового режима со стороны России провокацией

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала упразднение визового режима для граждан страны со стороны России провокацией – по ее словам, это решение неприемлемо из-за ситуации на Украине. Об этом глава государства написала в Twitter. 

«Очередная российская провокация! Возобновление прямых авиарейсов и отмена визового режима с Грузией неприемлемы до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию», – сказано в сообщении. 

Ранее сегодня, 10 мая, президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии. Для въезда в Россию гражданам Грузии понадобится паспорт, служебный или дипломатический паспорт, книжка моряка, а также проездной документ для возвращения в Грузию. Мера не распространяется на граждан Грузии, прибывающих в РФ для осуществления трудовой деятельности. 

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 г., а в сентябре 2008 г., после военного конфликта в Южной Осетии, Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Однако спустя четыре года, в 2012 г., официальный Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для россиян. Граждане РФ могут находиться в Грузии без визы до 360 дней. В конце 2015 г. Москва облегчила визовый режим с Грузией.

В 2021 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что Россия хотела ввести безвизовый режим для граждан Грузии, но этому помешала «грубая провокация» в отношении российских парламентариев в июне 2019 г. Тогда в Грузии прошли антироссийские выступления, поводом для которых стало появление в грузинском парламенте депутата Госдумы Сергея Гаврилова, которому, согласно протоколу Межпарламентской ассамблеи православия (Гаврилов – ее президент), было предоставлено кресло председателя парламента Грузии. В ответ на выступления Москва ввела запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Сегодня Путин также подписал указ о снятии этого запрета.