Песков: Россия открыта к переговорам по урегулированию конфликта на Украине

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия «была, есть и будет» открыта для переговоров по Украине. Об этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал агентству Bloomberg.

«Мы полны решимости достичь наших целей. И предпочли бы завершить его [конфликт] дипломатическим путем. В противном случае спецоперация будет продолжена до тех пор, пока мы не достигнем наших целей», – заявил Песков.

Издание со ссылкой на источники пишет, что российская сторона по личным каналам якобы дает сигналы о своей открытости для дискуссий, в том числе по условиям безопасности для Украины.

22 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН сообщил, что Россия готова к переговорам по Украине, но не о том, как сохранить нынешних руководителей Киева у власти.

Российские власти неоднократно заявляли, что не отказываются от переговоров по перемирию. При этом на Украине все еще действует указ Зеленского, подписанный им в октябре 2022 г., об отказе от переговоров с Россией до тех пор, пока главой государства является Владимир Путин.

В Кремле говорили, что обсуждение мирного соглашения с Украиной без участия России возможно, но оно лишено перспективы какого-либо результата. По словам Пескова, Кремль неоднократно давал оценку этому процессу: «По сути, это разговор ради разговоров». 10 января Песков заявил, что в России не видят какого-либо стремления к мирным переговорам со стороны Украины и при этом не находят «ничего серьезного» в обсуждаемой украинскими властями «формуле мира».