CNY Бирж.11,489+2,86%LIFE1,785+0,56%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,6+0,95%

Совет Федерации одобрил закон о запрете иноагентам участвовать в выборах

Совет Федерации одобрил закон о запрете иноагентам избираться на выборах любых уровней. Это следует из прямой трансляции заседания.

Он дополняет закон «Об основных гарантиях избирательских прав и права на участие в референдуме граждан России». Поправки устанавливают ограничения на участие в выборах для иноагентов и лиц, которые причастны к деятельности экстремистских и террористических организаций. Они также предполагают, что депутатов всех уровней, сенаторов, губернаторов и мэров будут лишать их полномочий, если они стали иностранными агентами. При этом до регистрации на выборах в качестве кандидата лицо должно прекратить статус иностранного агента.

6 мая Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о запрете иноагентам участвовать в выборах. Его приняли единогласно – во втором чтении проголосовали 406 депутатов, в третьем – 409 депутатов. Первый замруководителя фракции «Единая Россия», один из авторов поправок Дмитрий Вяткин заявил, что ко второму чтению в законопроект поступило 74 поправки от всех четырех фракций. Поправок на отклонение не было. По его словам, они обсуждались неоднократно, при этом 3 мая комитет голосовал за поправки опросным листом – без обсуждения.