CNY Бирж.12,49-0,02%KUZB0,028-1,06%BLNG7,27-0,27%IMOEX2 117,15+2,22%RTSI789,63+0,8%RGBI113,97+0,8%RGBITR772,1+0,8%

Кремль: встреча Путина и Эрдогана на полях ШОС – это обоюдная инициатива

Предстоящая встреча президентов России и Турции на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Казахстане была инициирована обеими сторонами, пока она планируется в формате делегаций, но может быть и личный разговор. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это [встреча] была обоюдная инициатива. <…> Пока планируется с делегациями. Но часто президенты принимают решение перевести беседу в режим тет-а-тет – тогда это будет сделано», – сказал Песков.

Представитель Кремля также добавил, что на сегодняшней встрече возможно обсуждение визита президента РФ Владимира Путина в Турцию, сейчас для этого согласуются графики двух лидеров. В целом, по словам Пескова, между странами еще остаются нерешенные вопросы, но «политическая воля на то, чтобы их урегулировать, имеется».

Путин 3 июля прибыл в Казахстан, где примет участие в саммите ШОС, а также проведет серию двусторонних переговоров, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и исполняющим обязанности главы исполнительной власти Ирана Мохаммадом Мохбером.