CNY Бирж.10,845-0,73%VEON-RX64,4-0,77%KLVZ2,706+1,2%IMOEX2 653,5+2,14%RTSI1 125,11+2,14%RGBI119,67+0,32%RGBITR783,08+0,4%

Генсек НАТО выразил озабоченность из-за смещения украинского фронта на запад

Фронт на Украине движется в «неправильном» направлении и задача НАТО состоит в том, чтобы российская армия не достигла своих целей, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью Bild.

«Фронт движется в неправильном направлении... Наша задача – сделать так, чтобы они [ВС России] никогда не достигли своих целей», – сказал он.

Рютте добавил, что Украина «не проигрывает» и необходимо поддержать ее в «достижении позиции силы».

Он также призвал союзников предоставить Киеву необходимые системы вооружения, назвав в этом вопросе США и Германию «номером один» и «номером два». Немцы, указал Рютте, многое сделали верно с начала боевых действий на Украине, но с учетом масштабов экономики страны «мы, естественно, хотим, чтобы они сделали гораздо больше». Генсек НАТО выразил уверенность, что ФРГ придется наращивать производство и увеличить военные расходы. Кроме того, по его мнению, в ближайшие месяцы этот вопрос станет предметом дебатов во многих европейских странах. «Я говорю вам очень ясно: мы должны готовиться к войне. Это лучший способ избежать войны», – сказал Рютте.

Провал Киева обойдется НАТО в дополнительные триллионы долларов, заявил в январе генсек НАТО на полях Всемирного экономического форума в Давосе. До этого Рютте выступил против мирных переговоров по Украине без участия России.