CNY Бирж.10,744+0,13%LIFE2,36-0,42%AVAN597-0,33%IMOEX2 494,84+0,17%RTSI1 089,47+0,17%RGBI118,37-0,03%RGBITR783,620%

МИД: РФ не связана мораторием на размещение ракет средней и меньшей дальности

Условий для сохранения ограничений нет на фоне действий Запада, объяснили дипломаты

Москва больше не считает себя связанной мораторием на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наземного базирования, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

В ведомстве подчеркнули, что условия для сохранения самоограничений исчезли на фоне действий Запада, который усиливает дестабилизирующий ракетный потенциал вблизи российских границ.

При этом решения о возможных мерах реагирования будет принимать руководство России после анализа масштабов размещения американских и других западных РСМД наземного базирования. Также будут учитывать общее развитие ситуации в области международной безопасности и стратегической стабильности.

Замглавы МИДа Сергей Рябков еще в июне предупреждал о приближении к завершению российского моратория. Он указал, что США не демонстрируют намерений свернуть планы по передовому размещению РСМД в разных регионах мира. По его словам, действия Вашингтона убеждают Москву в намерении продолжать наращивание таких вооружений, а односторонняя сдержанность России не получила должной оценки со стороны западных стран.

Рябков отмечал, что РФ вынуждена реагировать на появление новых и «весьма чувствительных» ракетных угроз.