VKCO126,4+1,36%↑CNY Бирж.12,507-1,38%↓IMOEX2 393,62+3,12%↑RTSI888,09+3,11%↑RGBI111,15+0,54%↑RGBITR765,47+0,62%↑

Глава МИД Польши Сикорский призвал страны НАТО закрывать российские консульства

Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что НАТО должна готовить ответ на возможную смертоносную гибридную атаку России. Он призвал союзников закрывать российские консульства, ограничить передвижение дипломатов и сократить их число, пишет Financial Times (FT).

По словам Сикорского, риск жертв растет на фоне диверсий и кибератак на европейские цели, которые он связывает с Москвой. Он также предложил требовать от всех россиян, въезжающих в Евросоюз (ЕС), биометрические паспорта и сократить выдачу туристических виз. По его словам, в прошлом году их выдали почти 500 000.

28 сентября замглавы польского минобороны Цезарий Томчик заявил, что Польша изменит правила применения истребителей и вертолетов против воздушных целей, входящих в воздушное пространство страны со стороны России. Военные смогут применять оружие без предварительной визуальной идентификации объекта. 7 августа Сикорский призывал обсудить возможность перехвата ракет над территорией Украины до их приближения к польской границе. Он связывал эту инициативу с ограниченными возможностями украинской ПВО и рисками для соседних государств.