Сданы пять объектов к саммиту АТЭС в 2012 г.


Строительство пяти корпусов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), который строится в рамках подготовки саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 г., где во время проведения мероприятия будут жить главы государств и члены делегаций – участники саммита АТЭС, завершено, сообщает пресс-служба компании "Крокус", генподрядчика строительства ДВФУ.

Каждый из пяти "президентских" корпусов гостиничного комплекса «Северный» площадью 13 493 кв. м предназначен для размещения на период саммита АТЭС глав государств и сопровождающих лиц. В каждом из корпусов разместят по шесть делегаций во главе с лидером страны – по одной делегации на каждый этаж. А общая площадь всех сдаваемых досрочно корпусов – 67 465 кв. м. Площадь застройки пяти корпусов – 15 857 кв. м. Всего в гостиничном комплексе «Северный» предусмотрено 30 комнат для проживания лидеров стран АТЭС. Площадь каждого президентского номера – 150 кв. м. Корпуса рассчитаны на 1240 номеров.

Кроме того, уже готова гранитная набережная, опоясывающая бухту Аякс, и ландшафтно-парковая зона с водопадом, фонтанами и художественной подсветкой. Решение о сооружении этой набережной было принято дополнительно, в результате экономии средств за счет применения современных технологий.

Всего в состав ДВФУ входит 93 объекта. Общая площадь застройки кампуса и коммунальной зоны – 900 000 кв. м в бухте Аякс на Русском острове. По сравнению с первоначальным проектом (около 500 000 кв. м) в соответствии с последней редакцией Федеральной Целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» добавлена коммунальная зона – построена опреснительная установка, очистные сооружения, комплекс по переработке твердых бытовых отходов, лабораторный корпус, реабилитационный центр, пожарное депо с центром для подготовки спасателей.

К 31 декабря 2011 г. по условиям государственного контракта будут сданы учебные корпуса общая площадью 268 100 кв. м. на 10 500 учащихся. Это - конференц-центр – площадью 96 000 кв. м. , пресс-центр – площадью 45 000 кв. м, финансово-экономический корпус площадью 38 000 кв. м, общеуниверситетский студенческий центр - площадью 41 000 кв. м; медицинский лечебный и научно-исследовательский центр и учебный корпус медицинского блока – площадью 48 100 кв. м.

Сдача объектов в эксплуатацию должна состояться до 28 февраля 2012 г. Всего же к саммиту АТЭС на Русском острове будут построены очистные сооружения, медицинский центр, пожарное депо, реабилитационный и лабораторный корпуса. Все объекты генеральный подрядчик ЗАО "Крокус" сдает «под ключ» - с мебелью, системами связи и электронным оборудованием.