На совещании у Владимира Путина предложили новые меры по борьбе с пожарами

Для ликвидации очагов возгорания требуется больше техники и усиление полномочий МЧС
Евгений Разумный / Ведомости

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по ситуации с природными пожарами поручил принять срочные меры по их ликвидации в Рязанской области и выразил обеспокоенность по поводу того, что очаги возгорания находятся вблизи населенных пунктов.

«В Рязанской области из-за сильного ветра пожары продолжают, к сожалению, распространяться, и их очаги в нескольких районах находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Это вызывает особое беспокойство. Прошу принять все необходимые меры по ликвидации пожаров и минимизации ущерба, а главное, для защиты людей, природы, животного мира», – сообщил Путин.

Путин предупредил, что угроза развития природных пожаров на Дальнем Востоке сохраняется, там «пожароопасная ситуация традиционно сложная». Президент отметил, что в этом году общая площадь горения в 2,8 раза меньше, чем в 2021 г. Тем не менее она превысила 3 млн га, подтвердил министр по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков. Аномальная жара сохраняется и это затрудняет борьбу с природными пожарами, добавил Путин.

По словам президента, сейчас в 18 регионах тушат 104 лесных пожара на площади более 107 000 га. В частности, наиболее сложная обстановка зафиксирована в Рязанской, Нижегородской, Ростовской областях, а также в республиках Коми, Марий Эл и Якутии. Куренков пообещал, что в ближайшее время режим ЧС межрегионального характера из-за ситуации в лесах будет введен в Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Путин попросил вице-премьера – главу аппарата Белого дома Дмитрия Григоренко, который накануне возглавил правкомиссию по борьбе с лесными пожарами, посетить пожароопасные регионы. Аналогичная задача была поставлена главе правительства Михаилу Мишустину, сообщил глава государства. 

Также президент отметил роль мэра Москвы Сергея Собянина в помощи соседям. Он направил в Рязанскую область 240 пожарных (затем их число было увеличено до 9000) и три вертолета. Собянин тоже выступил на совещании, отметив, что готов оказывать содействие регионам, в которых «постоянно возникают пожары». Мэр столицы добавил, что субъекты Федерации должны в обязательном порядке помогать соседним регионам.

Сейчас смогом и дымом из Рязанской области дышат около 20 млн человек, пояснил Собянин: «Поэтому, конечно, в таких случаях надо принимать уже официальные решения федерального реагирования и не только просить, но и обязывать близлежащие регионы выделять необходимую технику и людей для оперативного тушения пожаров». Всего в тушении пожаров в Рязанской области сейчас задействованы группировки сил и средств из шести регионов, также было направлено пять воздушных судов, отметил Куренков.

Кроме того, для борьбы с природным бедствием в область перебросили тяжелую инженерную технику спасательных центров МЧС, с помощью которой было проложено более 25 км минерализованных полос – они задерживают распространение низового пожара, доложил также Куренков. Но в регионе отмечается нехватка гусеничной техники, которая необходима для локализации очагов возгорания. Также тушению пожаров мешает ветер, порывы которого достигают до 25 м/с.

В столичном регионе серьезных пожаров нет, а пожар в Рязанской области будет локализован в течение одного-двух дней, отметил Собянин. Путин отметил, что все ресурсы и средства для оперативного реагирования на такие ситуации в России есть, «вопрос только в организации работы».

Скорректировать механизм работы предложил министр финансов Антон Силуанов. В частности, по его словам, нужно передать Росавиалесоохрану в ведение МЧС (сейчас подчиняется Рослесхозу). «Мне кажется, что нам немного нужно подправить механизм – Сергей Семенович [Собянин] об этом говорил – механизм действий во время пожаров. Что получается? У нас Росавиалесоохрана тушит леса, за населенные пункты отвечает МЧС. <…> Здесь нужно сделать единый механизм управления всей этой системой», – отметил он.

Сегодня власти Владимирской области сообщили, что пожар в Рязанской области начал распространяться в сторону Подмосковья, в сторону Шатурского района Московской области. По словам директора департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгения Малышева, расстояние от пожаров в Рязанской области до Владимирской области за два дня сократилось на 4 км до 23 км. Владимирские лесники начали поддерживать активную связь со своими коллегами из Рязанской области для обмена данными, добавил он. На данный момент на территории Владимирской области действуют два лесных пожара.

Обстановка с лесными пожарами в России остается напряженной, этому способствуют в том числе жара и сухие грозы. В Рязанской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров. По словам врио губернатора региона Павла Малкова, общая площадь, пройденная огнем, превысила 8000 га. Смог и запах гари от пожаров в Рязанской области впервые дошли до Москвы 17 августа и сохраняются в течение нескольких дней. Ранее синоптики сообщили, что запах гари пойдет на спад не раньше 25 августа. Роспотребнадзор зафиксировал незначительное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе города только один раз — утром 22 августа.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.