Верховный суд удовлетворил большую часть поступивших из ЕСПЧ жалоб в 2023 году

Это были жалобы, вступившие в силу до выхода России из Совета Европы, предположили эксперты
Алексей Орлов / Ведомости

Верховный суд подготовил обзор со статистикой по рассмотрению дел в наивысшей инстанции за 2023 г. Из него следует, что в отношении 27 из 38 лиц удовлетворены надзорные жалобы, поступившие в ВС в связи с постановлениями Европейского cуда по правам человека (ЕСПЧ).

11 июня 2022 г. президент подписал закон, согласно которому постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта того же года, не подлежат исполнению в РФ. «Но все иные постановления исполнению в РФ подлежат», – отметил адвокат, специальный советник по вопросам защиты в ЕСПЧ Pen & Paper Виталий Кулапов. По всей видимости, продолжил юрист, в обзоре статистических данных речь идет именно о таких постановлениях. «Скорее всего, в этих постановлениях ЕСПЧ установил нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод)», – предположил Кулапов. «Ведомости» направили запрос в ВС.

Из УПК было исключено положение о том, что постановления ЕСПЧ являются основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений и для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, напомнила партнер ZE Lawgic Legal Solutions Ольга Елагина. «В целях исполнения таких постановлений российские суды могут при необходимости применять утратившие силу положения УПК», – пояснила адвокат. По ее словам, в статистике за 2023 г. отражены дела, пересмотренные на основании постановлений ЕCПЧ с учетом длительности судебных разбирательств, вступивших в силу до даты выхода из Совета Европы.

Адвокат Дмитрий Аграновский в беседе с «Ведомостями» отметил, что по его опыту процедура по решениям, поступившим из ЕСПЧ, занимает в президиуме ВС очень много времени. «Может и на целый год растягиваться», – сказал он. По словам адвоката, по решениям, которые были вынесены и вступили в силу до выхода из конвенции, денежные средства выплачивались, но не всегда. Он привел пример из своей практики – 2000 евро так и не выплачены наследникам политика и писателя Эдуарда Лимонова. Аграновский напомнил, что Греция при режиме «черных полковников»тоже выходила из-под юрисдикции ЕСПЧ на пять лет, а затем вернулась. «Но европейский суд так медленно работает, что никто ничего даже не заметил», – заключил он.

В настоящее время на рассмотрении ЕСПЧ находятся 17 450 жалоб против России, рассказала «Ведомостям» адвокат коллегии «Интеллект альянс» Элеонора Гафурова. По ее словам, Россией еще не исполнены в полном объеме 2129 постановлений и решений; они находятся под контролем комитета министров Совета Европы. Эксперт напомнила, что ранее все решения ЕСПЧ Россия исполняла добровольно, принудительный порядок исполнения решений не был предусмотрен. «Россия, когда была в ЕСПЧ, очень неплохо исполняла его решения по сравнению с другими странами», – добавила она.

На фоне начала спецоперации на Украине Совет Европы 25 февраля 2022 г. приостановил представительство России в уставных органах Совета Европы. В связи с этим 15 марта 2022 г. МИД РФ вручил генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич уведомление о выходе РФ из организации. 16 марта того же года комитет министров Совета Европы принял решение исключить Россию после 26 лет членства из организации. Российские власти подчеркивали, что страна сама вышла из Совета Европы, что также подразумевает и выход из ЕСПЧ.

С 16 сентября 2022 г. Россия перестала являться стороной Европейской конвенции по правам человека и вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ. Соответствующую резолюцию суд выпустил в марте после прекращения членства РФ в Совете Европы. Россия также перестала исполнять постановления ЕСПЧ, которые вступили в силу после 15 марта 2022 г.