Теракт в «Крокусе». Главное за день

Число жертв превысило количество погибших на Дубровке в 2002 году
Александр Кряжев / РИА Новости

С момента атаки террористов на подмосковный «Крокус сити холл», где должен был состояться концерт группы «Пикник», прошли сутки. За 24 часа количество погибших увеличилось до 133, превысив число погибших на Дубровке в 2002 г., были задержаны 11 подозреваемых, среди них – четверо непосредственных участников нападения. Президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил 24 марта днем общенационального траура. «Ведомости» собрали главные новости о теракте за день.

Погибшие, раненые и пожар

Вечером 22 марта несколько вооруженных мужчин ворвались в партер концертного зала и холл здания, открыв огонь по людям, ожидавшим начала выступления группы. После здание охватил пожар. По последним данным СК на 16:20 23 марта, число погибших выросло до 133 человек. Минздрав Подмосковья в 19:00 опубликовал список из 140 пострадавших. Из них 105 находятся в больницах, трое выписаны, 32 получают помощь амбулаторно.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что один ребенок находится в крайне тяжелом состоянии после теракта. Среди взрослых 15 находятся в крайне тяжелом состоянии и 42 – в тяжелом состоянии. МЧС опубликовало предварительный пофамильный список погибших, на 17:00 мск в нем 13 человек. Некоторые имеют одинаковые фамилии, что может указывать на родство погибших. Число фамилий жертв возросло до 29 к 21:00 мск.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, в оказании помощи пострадавшим при теракте в «Крокус сити холле» было задействовано 19 медорганизаций. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил днем Боткинскую больницу, где находятся 80 пострадавших. Он выразил благодарность жителям столицы, которые сдают кровь для раненых.

Пожар на вечер 22 марта достигал 12 900 кв. м, сообщали в МЧС России. Тогда для ликвидации возгорания было привлечено более 320 специалистов и свыше 130 единиц техники. Тремя вертолетами осуществлялись сбросы воды. Утром ведомство сообщило, что всего к реагированию были привлечены 719 специалистов и 213 единиц техники.

По состоянию на вечер 23 марта открытое горение ликвидировано, продолжается разбор завалов. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил в 22:15 о завершении спасательной операции. По его данным, удалось предварительно идентифицировать личности 50 погибших. Поисковая операция еще продолжается. Ночью службы приступят к созданию проема с западной стороны «Крокуса», что облегчит доступ к концертному залу. 

Вечером 23 марта владелец «Крокус сити холла» Арас Агаларов впервые прокомментировал теракт. По его словам, террористы зашли в «Крокус» не через дверь, а через окно соседнего выставочного центра. «С автоматами наперевес. Начали стрелять по всему, что они видели. По всем людям, по охранникам. Один охранник убит, второй ранен. Это даже не охранники. Они у нас называются «контролеры», – сказал он телеканалу РБК.

Задержание террористов

Четверым террористам удалось покинуть здание «Крокуса», они были задержаны на следующий день. По сообщениям ЦОС ФСБ, все четверо были задержаны в Брянской области. Подозреваемые, по утверждению ФСБ, имели соответствующие контакты на украинской стороне и намеревались после преступления перейти границу РФ и Украины. Всего были задержаны 11 человек.

Задержанные были доставлены в Москву для проведения следственных действий, сообщил «Ведомостям» источник в правоохранительных органах.

Один из нападавших признался, что участвовал в нападении за деньги – ему обещали 500 000 руб., а половину суммы уже выплатили. В ходе допроса подозреваемый сообщил, что к нему обратились в Telegram, где он прослушивал уроки «проповедника». Помощник проповедника, имя которого не уточняется, написал ему с предложением совершить атаку за вознаграждение.

В течение 23 марта в социальных сетях распространялась информация о том, что подозреваемые в совершении теракта и скрывшиеся с места якобы имеют гражданство РФ. Официальный представитель МВД Ирина Волк опровергла эти сообщения и сообщила, что задержанные предполагаемые террористы являются иностранцами.

После атаки Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по статье о теракте (ст. 205 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье – пожизненное лишение свободы. На фоне теракта тема смертной казни за терроризм будет проработана в Госдуме, заявил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил при расследовании дела о теракте особое внимание уделять установлению личностей каждого, кто участвовал в оказании помощи и спасении людей для награждения. 23 марта Бастрыкин поручил наградить обезвредившего одного из террористов мужчину.

Поддержка от бизнеса

Крупные банки, страховые компании и торговые сети объявили о собственных мерах поддержки пострадавшим и семьям погибших в теракте. «Сбер» проводит анализ информации по займам погибших и пострадавших в результате теракта с целью списания их кредитов. Об аналогичной мере объявили ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, «Тинькофф банк», банк Дом.РФ, Совкомбанк, «Хоум банк», «Уралсиб», Московский кредитный банк (МКБ), «Ингосстрах банк», «Почта банк», Промсвязьбанк, банк «Русский стандарт», «ОТП банк».

«Сберстрахование жизни» и «Сберстрахование» обещали произвести выплаты пострадавшим и наследникам погибших в упрощенном порядке. Упрощенное урегулирование убытков для клиентов, чье здоровье или имущество пострадало из-за теракта, ввел также «Ингосстрах». Кроме того, граждане, имеющие полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) «Росгосстраха», могут рассчитывать на получение дополнительной помощи в рамках своей программы.

Крупные ресторанные и торговые сети также присоединились к акции поддержки. Согласно инициативе, компании направят часть доходов за выходные в помощь пострадавшим в теракте, сообщил ресторатор, председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов агентству «Москва».

Миронов уточнил, что все, кто захочет присоединиться к акции, могут оставить пожертвование на официальном сайте Российского Красного Креста. Сейчас к акции уже присоединились «Пятерочка», «Перекресток», «Дикси», «Магнит», «Азбука вкуса», «ВкусВилл», «Мясновъ», «М.Видео – Эльдорадо» и др.

ВДНХ в Москве и ряд резидентов выставки также направят выручку по собственным объектам за выходные в помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте, объявил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров агентству ТАСС.

Ассоциация юристов России запустила горячую линию бесплатной правовой поддержки пострадавших и семей погибших.

Международная реакция

Большинство стран и международных организаций выразили соболезнования в связи с нападением и осудили теракт. Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак вечером 22 марта на фоне теракта заявил, что организация скорбит в связи с гибелью людей. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что страны всего мира должны взаимодействовать между собой, чтобы террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) никогда не смогла возродиться.

Соболезнования выразили лидеры КНР, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Венесуэлы, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бурунди, ЦАР, Сирии, Колумбии и др. Также соболезнования и осуждения теракта направили США, ЕС, Великобритания, Франция, Германия, Италия.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид опубликовала заявление с осуждением теракта. Генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт также осудил теракт в «Крокусе» и выразил соболезнования родным жертв. Генсек Интерпола Юрген Сток, осудив атаку, заявил о готовности оказать поддержку российским властям в расследовании теракта в «Крокус сити холле».

В Республике Сербской и Никарагуа президенты 24 марта объявили днем траура в знак солидарности с Россией.

Обращение президента

В 15:30 мск президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в связи с нападением. Он назвал атаку кровавым и варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей.

Путин указал, что террористы пытались скрыться и «двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы». Глава государства также сравнил атаку с действиями нацистов на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.

Во всех регионах России были введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера. 24 марта объявлено в России днем общенационального траура.