Владимир Путин выступил с телеобращением в связи с терактом в «Крокусе»

Президент пообещал, что все исполнители и заказчики теракта понесут неизбежное наказание
Пресс – служба президента РФ

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам после нападения на подмосковный «Крокус сити холл». Глава государства назвал произошедшее кровавым терактом.

«Обращаюсь к вам в связи с кровавым и варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей. Наши соотечественники, в том числе – дети, подростки, женщины», – сказал президент в начале обращения.

Глава государства убежден, что врачи сделают все «возможное и даже невозможное» для сохранения жизни и здоровья пострадавших. Путин отдельно поблагодарил экипажи медицинской скорой помощи и санитарной авиации, бойцов спецподразделений, спасателей и пожарных.

«Не могу оставить без внимания помощь простых граждан, которые в первые минуты после трагедии не остались равнодушными и безучастными и наряду с врачами и сотрудниками спецслужб оказывали первую помощь», – сказал он.

Президент гарантировал оказание помощи раненым и пострадавшим, а также выразил соболезнования всем, кто потерял близких в результате трагедии.

Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.

В Москве и Московской области, во всех регионах России были введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера. Путин заявил, что все четверо предполагаемых участников нападения были найдены и задержаны.

«Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы», – сказал президент.

Всего были задержаны 11 человек. ФСБ России и другие правоохранительные органы, по словам Путина, работают над выявлением всей пособнической базы террористов. В том числе тех, кто обеспечил их транспортом, наметил пути отхода, готовил схроны с оружием и боеприпасами.

Россия, указал Путин, столкнулись, уже очевидно, не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирным и беззащитных людей. Путин сравнил атаку с действиями нацистов на оккупированных территориях в Великой Отечественной войне.

«Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял», – добавил он.

Глава государства пообещал «возмездие и забвение» для «террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности». «Наш общий долг сейчас, – наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны, – быть вместе в одном строю. Верю – так и будет. Потому, что никто и ничто не может поколебать нашу сплоченность и волю», – заявил он.

Завершая свое обращения, Путин указал, что Россия не раз проходила через тяжелейшие испытания, но становилась еще сильнее: «Так будет и сейчас».