Минтруд ответил на заявление о лишении части семей детских выплат

undefined

Семьи с детьми, которые получают пособия на детей не подходят под новые критерии назначения выплат, будут получать пособия до конца срока их назначения, сообщили в пресс-службе Минтруда.

Ранее агентство «Прайм» сообщило со ссылкой на доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Ивана Денисова, что после введения новых критериев назначения выплат на детей 3-7 лет некоторые нуждающиеся семьи лишились пособий.

«Лишать пособий никого не будут. Если семья уже получает пособие, она продолжит его получать до конца того периода, на который пособие было назначено», — говорится в сообщении. В Минтруде добавили, что если при перерасчете пособия окажется, что семья не соответствует новым критериям, родители будут получать выплату до конца периода, на который она назначена.

В 2021 г. вступил в силу новый механизм назначения выплат на детей 3-7 лет. Размер выплаты составит от 50% до 100% прожиточного минимума ребенка в регионе в зависимости от доходов семьи. Согласно новым правилам, при назначении пособия будет учитываться не только доход семьи, но и ее движимое и недвижимое имущество и банковские вклады. Пособие назначается на 12 месяцев, затем его могут продлить.