С 11 декабря на Крымском мосту запретят движение грузовиков

С полуночи 11 декабря на Крымском мосту будет запрещено движение грузовых машин грузоподъемностью более 1,5 тонны, в том числе автомобилей типа «Газель», сообщили в пресс-службе министерства транспорта России.

«С 00:00 11 декабря 2022 года (в ночь с субботы на воскресенье) водителям грузовых машин грузоподъемностью более 1,5 т (в том числе автомобилям типа «Газель», движущимся как с грузом, так и порожними) при пересечении Керченского пролива следует выбирать для проезда альтернативный наземный автодорожный маршрут или пользоваться паромной переправой», – говорится в сообщении Минтранса.

В министерстве добавили, что движение легкового транспорта и автобусов по Крымскому мосту действует в штатном режиме в обе стороны, а о снятии ограничений для грузового транспорта будет сообщено дополнительно.

При этом, как сообщалось ранее в Telegram-канале Минтранса, сейчас в Керченском проливе действует штормовое предупреждение. В Telegram-канале оперативного штаба Краснодарского края сообщается, что на утро 10 декабря очередь на переправу сократилась до 184 грузовых машин – они находятся на перехватывающей парковке в поселке Ильич.

Паромная переправа через Керченский пролив возобновила работу 9 октября, после того как 8 октября на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова подорвался грузовик. Также загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крыма. В результате частично обрушились автомобильные пролеты моста, погибли четыре человека. Российские власти обвинили в организации теракта на мосту украинские спецслужбы.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса