CNY Бирж.12,698+1,6%↑VEON-RX71,2-2,73%↓MGTS1 428+0,99%↑IMOEX2 312,55+1,55%↑RTSI872,63+1,55%↑RGBI111,22+0,03%↑RGBITR764,19+0,13%↑

Бастрыкин поручил провести проверку после гибели кота Твикса

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту жестокого обращения с животным после гибели кота Твикса, сообщила пресс-служба ведомства.

20 января стало известно, что кота Твикса, которого 11 января проводница поезда выбросила из вагона во время стоянки в Кирове, нашли мертвым. 

«Питомец находился в поезде легально: на кота была оформлена багажная квитанция, и он ехал в вагоне, где разрешен провоз животных. Хозяева кота обратились в правоохранительные органы. Однако сотрудниками внутренних дел было отказано в возбуждении уголовного дела», – говорится в сообщении СК.

Провести проверку было поручено исполняющему обязанности руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте (МСУТ) СКР Александру Перепелицыну.

Проводница поезда Екатеринбург – Санкт-Петербург 11 января выбросила ехавшего с одним из пассажиров кота из вагона в Кирове на 30-градусный мороз. По данным РЖД, Твикс сбежал из купе и оказался без присмотра, после чего «по невыясненным причинам» проводник решил «удалить беспризорное животное из поезда». 

В РЖД заявляли, что проведут служебное расследование по ситуации с котом, компания теперь запретит сотрудникам высаживать из поезда животных. Позже в компании анонсировали открытые совместные консультации по улучшению правил перевозки животных в поездах с комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.