Сооснователь DST проконсультирует инвесторов рунета

Григорий Фингер, основавший с Юрием Мильнером Mail.ru Group и DST, вошел в консультационный совет, а возможно, и в число инвесторов фонда Frontier Ventures. Фонд вложит $50 млн в проекты рунета

Фингер согласился войти в консультационный совет фонда Frontier Ventures, рассказал «Ведомостям» его основатель и управляющий партнер Дмитрий Алимов. У Фингера большой опыт инвестиций в интернет-проекты, объясняет Алимов: он не раз доказывал, что умеет находить компании, способные становиться лидерами рынка. Всего фонд планирует вложить в российские стартапы $50 млн, есть ли в капитале Frontier Ventures средства самого Фингера, Алимов не говорит. Обычно Фингер не консультирует фонды, в которых не участвует как инвестор, говорит источник в крупном инвестфонде. В 2011 г. Фингер и его партнер по Mail.ru Group Михаил Винчель вложились в фонд iTech Capital.

Frontier Ventures планирует проинвестировать около 10 компаний, каждая может получить до $10 млн, говорит Алимов. Прежде всего фонд интересуют интернет-сервисы для конечного потребителя: онлайн-путешествия, онлайн-медиа, финансовые услуги через интернет, проекты электронной коммерции и т. п. Несколько сделок уже готовятся и будут объявлены в этом году, обещает Алимов. Сам он является инвестором крупнейшего в рунете онлайн-кинотеатра Ivi.ru и сервиса скидок Biglion.

Фингер же известен прежде всего как один из первых инвесторов Mail.ru и Digital Sky Technologies, инвестировавшего в «Одноклассники», «В контакте», Zynga, Facebook, Groupon, ICQ. Он инвестирует в российские активы больше 20 лет, он серьезный стратег и визионер, разбирается в людях и умеет находить интересные компании, говорит основатель инкубатора Farminers Игорь Мацанюк.

Сам Фингер передал «Ведомостям», что с радостью посотрудничает с командой Frontier Ventures. По его словам, фонд должен помочь перспективным компаниям стать лидерами в своих сегментах русскоязычного интернета.