Антимонопольное ведомство изучает оферту «Скартела» по LTE

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сомневается в том, что «Скартел» предоставил всем операторам равные условия для работы на своей сети связи четвертого поколения (LTE). Это было условием одобрения ведомством объединения контрольных пакетов «Мегафона» и «Скартела» в холдинге Алишера Усманова Garsdale Services

ФАС запросила у «Скартела» (Yota) документы, подтверждающие выполнение оператором предписания ФАС, выданного в июле 2012 г., рассказал начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг. Одобряя внесение контрольных пакетов акций «Мегафона» и «Скартела» в уставный капитал Garsdale, ФАС обязала «Скартел» давать доступ к своей сети и другим операторам. Но из предоставленных компанией документов не понятно, выполняется ли это предписание, объяснил Рутенберг. А оферта для операторов, опубликованная «Скартелом» в августе 2012 г., достаточным подтверждением не является, считает он. Если ведомство установит, что предложение «Скартела» не соответствует требованиям, то «Скартелу» грозит штраф в размере 0,5 млн руб. ФАС может потребовать выполнения предписания через суд и даже добиться в суде расторжения сделки, заключил Рутенберг. Представители «Мегафона» и «Скартела» это комментировать отказались.

Сейчас сеть LTE «Скартела» использует он сам и его партнер «Мегафон». Из текста оферты следует, что сеть выдержит еще двух операторов. Ранее заявки на работу на сети «Скартела» подали сразу четыре оператора – МТС, «Вымпелком», «Ростелеком» и Tele2. «Скартел» предложил потенциальным партнерам заключить федеральный либо региональный договор до конца 2014 г. с гарантированным платежом – как за подключение, так и за пользование сетью, исходя из соотношения 4720 руб. за 1 Мбит/с. Желающие заключить федеральный контракт должны заплатить не менее $150 млн, региональный – $20–50 млн.

В апреле 2012 г. «Ростелеком» договорился со «Скартелом» о создании на его сети виртуального оператора (MVNO). Условия, которые «Скартел» озвучил в своей оферте, отличаются от ранее достигнутых договоренностей и являются фактически заградительным барьером для других операторов, сетует представитель «Ростелекома». Цену в $150 млн «Ростелеком» считает завышенной, говорил ранее близкий к компании источник. В сентябре 2012 г. «Ростелеком» попытался решить эту проблему через суд, потребовав от «Скартела» предоставить ему доступ к своей инфраструктуре.

МТС, «Вымпелком» и Tele2 продолжают переговоры со «Скартелом», заявили «Ведомостям» представители этих компаний. «Вымпелком» считает непривлекательными условия, которые предлагает компании «Скартел», говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. По ее словам, «Вымпелком» активно готовится к запуску собственной сети LTE – в частности, в ближайшее время подаст новые заявки на частотные присвоения в Москве и, возможно, в Московской области. МТС тоже делает ставку на развитие своей сети LTE, говорит представитель МТС Валерия Кузьменко. Tele2 создала со «Скартелом» рабочую группу и занимается поиском взаимовыгодного решения, говорит представитель Tele2 Константин Прокшин.

По закону «О защите конкуренции» ФАС при подтверждении нарушения своего предписания может опротестовать сделку в суде, констатирует начальник юридического управления AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов. Но ситуаций, когда ФАС шла на крайние меры, он вспомнить не смог. Обычно компании или люди, понесшие ущерб из-за невыполнения требований ФАС, обращаются в суд за компенсацией, добавил Назмутдинов.