Евросоюз оштрафовал Microsoft на 561 млн евро

Евросоюз оштрафовал Microsoft на 561 млн евро за непредоставление возможности пользователям Windows самим выбирать интернет-браузер. Это случилось по ошибке, уверяет компания
Вице-президент комиссии по политике конкуренции Хоакин Альмуния/ V.Mayo/ AP

Еврокомиссия вчера объявила о том, что оштрафовала Microsoft на 561 млн евро ($732 млн) за нарушение соглашения от 2009 г. В нем Microsoft пообещала до 2014 г. предоставлять европейским пользователям операционной системы Windows возможность самим выбирать программу для просмотра интернет-страниц. Однако экран с выбором браузера исчез из Windows 7 после выхода в мае 2011 г. пакета обновлений Service Pack 1, который распространялся до июля 2012 г. За это время выбора лишились 15 млн пользователей в Евросоюзе, говорится в заявлении Еврокомиссии. «Неисполнение договоренности – серьезное правонарушение, которое требует соответствующего наказания», – возмущается вице-президент комиссии по политике конкуренции Хоакин Альмуния (по тексту заявления на сайте комиссии).

Еврокомиссия впервые оштрафовала компанию за нарушение подписанных с ней договоренностей. При оценке суммы ущерба она приняла в расчет время и серьезность правонарушения, а также учла сотрудничество Microsoft при расследовании нарушений.

Расследование Еврокомиссии стартовало в январе 2009 г. из-за жалоб разработчиков браузеров. Те сочли, что установка в Windows браузера Internet Explorer от Microsoft наносит ущерб конкуренции и ограничивает потребителям выбор. Microsoft подписала 16 декабря 2009 г. соглашение с Еврокомиссией, в котором обязалась включать в версию Windows 7 для европейских пользователей окно выбора браузера, на котором в случайном порядке будут расположены 12 популярных программ.

Microsoft вчера в заявлении взяла на себя «полную ответственность» за ошибку, причина которой – «технический сбой». Согласно этому заявлению, Microsoft усилила внутренний контроль и теперь рассчитывает избежать появления подобных ошибок.

Евросоюз штрафует Microsoft не впервые. В 2003 г. он обязал Microsoft выпустить Windows без встроенной программы для проигрывания видео и музыки Windows Media Player, а также раскрыть конкурентам необходимую информацию для выпуска похожих программ. За неисполнение этого решения в марте 2004 г. Евросоюз оштрафовал компанию на 497 млн евро ($794 млн на тот момент) и установил сроки, в которые нужно было опубликовать соответствующую информацию. За срыв этих сроков 12 июля 2006 г. Microsoft оштрафовали еще на 280,5 млн евро – по 1,5 млн евро за каждый день просрочки с 16 декабря 2005 г. по 20 июня 2006 г.

А после 31 июля 2006 г. Еврокомиссия обещала удвоить размер штрафных выплат в день. В 2008 г. за невыплату назначенного в 2004 г. штрафа Евросоюз оштрафовал Microsoft еще на 899 млн евро.

Microsoft – не единственная IT-компания, на которую Евросоюз наложил штраф. В 2009 г. она оштрафовала производителя компьютерных процессоров Intel на рекордную сумму в 1,06 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке – Intel платила крупнейшим сборщикам компьютеров Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC за отказ от использования микропроцессоров конкурента – AMD.

По данным Reuters, осенью 2013 г. Еврокомиссия рассчитывает подписать соглашение с Google, которое обяжет поисковую систему в результатах поиска выделять собственные проекты, а также ослабить требования к рекламодателям. Об этом в феврале заявил Хоакин Альмуния на конференции Concurrences Journal. На Google Еврокомиссии пожаловалась дюжина компаний, в том числе Microsoft. Еврокомиссия расследует деятельность Google c 2010 г., компанию подозревают в продвижении собственных проектов в результатах поиска и ухудшении позиций конкурентов, а также в копировании обзоров о достопримечательностях и ресторанах с конкурирующих сайтов без их ведома, а еще в несправедливых ограничениях для рекламодателей и рекламных объявлений.