Акции Twitter получили рейтинг "покупать" еще до их размещения


Стоимость акций Twitter Inc может почти удвоиться в первый год после IPO, считает брокерская фирма, присвоившая рейтинг «покупать» акциям сервиса микроблогов еще до их размещения. Аналитик SunTrust Robinson Humphrey Роберт Пек, первым оценивший бумаги компании, предположил, что они появятся на рынке по цене $28-30 за акцию и могут достичь $50 в течение года, передает Reuters. "Для инвесторов важно посмотреть на Twitter за рамками 140 символов текста", - написал Пек.

Twitter и его акционеры рассчитывают выручить во время IPO до $1 млрд. За все семь лет работы Twitter так и не стал прибыльным. Зато выручка Twitter в 2012 г. утроилась до $316,9 млн, а за первую половину 2013 г. составила $253,6 млн при чистом убытке в $69,3 млн. 87% выручки компании - доходы от рекламы.

По мнению Пека, одна из самых больших возможностей для Twitter - захватить часть $200-миллиардного ТВ-рынка в партнерстве с Amplify, которая позволяет вещательным компаниям показывать видеоклипы и рекламу в твитах. Другими областями, в которых Twitter может получить преимущества, являются электронная коммерция и мобильные приложения, отмечает Пек. Три четверти месячной аудитории сервиса пользуются ими с мобильных устройств.

Поскольку Twitter не объявил, какое количество акций будет размещено, Пек основывал свою оценку на размещении 50 млн акций, в ходе которого компания смогла бы привлечь $1,5 млрд.

Сейчас у Twitter 215 млн активных пользователей в месяц, в день - 100 млн. По данным компании, ежедневно в ее микроблогах публикуется свыше 500 млн сообщений.