Runa Capital собрал второй фонд капиталом в $135 млн

Фонд удвоил свой капитал, чтобы вкладывать в глобальные IT-стартапы
С учетом первого фонда такого же размера под управлением Runa Capital теперь находится $270 млн./ Runa Capital

В июле 2014 г. венчурный фонд Runa Capital анонсировал запуск второй серии фонда и вчера сбор денег для него завершился, сообщил «Ведомостям» управляющий фонда Дмитрий Чихачев. По его словам, капитал второго фонда составил $135 млн. С учетом первого фонда такого же размера под управлением Runa Capital теперь находится $270 млн.

Новый фонд будет вкладываться в технологические компании из США и Европы, занимающиеся облачными технологиями, созданием программного обеспечения в области кибербезопасности и машинного интеллекта, а также IT в финансовых технологиях, образовании и здравоохранении, сообщил Чихачев. Фонд уже успел вложиться в 13 компаний, говорит Чихачев, например в компанию MariaDB (аналог системы управления базами данных MySQL) и Tellmeplus, занимающуюся предсказанием пользовательского поведения на основе больших данных.

Суммы будущих инвестиций фонда составят от $1 млн до $10 млн, но в среднем это будут вложения от $3 млн до $5 млн, говорит Чихачев. По его словам, отличием от первого фонда станет отказ от посевных инвестиций размером до $1 млн. Около половины капитала фонд по сложившейся практике отложит для докапитализации уже проинвестированных компаний, сказал Чихачев.

По словам Чихачева, значительную долю капитала второй фонд получит от его партнеров – Сергея Белоусова, Ильи Зубарева, Андрея Близнюка, Питера Бауэрта и самого Чихачева. Кроме них в капитал фонда вошли IT-предприниматели и финансовые инвесторы из Западной Европы и США.

В октябре прошлого года второй фонд анонсировала компания Buran Venture Capital. Ее первый фонд проинвестировал $35 млн в 10 проектов. Среди портфельных компаний фонд называл Ponominalu.ru (крупная интернет-касса продажи билетов), Shazam (мобильное приложение по распознаванию музыки) и онлайн-видеосервис ivi.ru. Целевой капитал второго фонда – $75 млн. Он вложится в 20–25 компаний, средняя инвестиция составит $1–2 млн.

Свой второй венчурный фонд с капиталом более $100 млн собирает и Сбербанк. Около месяца назад стало известно, что банк планирует вложиться в него с соинвесторами. Первый венчурный фонд с капиталом в $100 млн, чтобы финансировать полезные для банка технологические проекты, Сбербанк вместе с частными инвесторами создал в 2012 г.