Apple начнет продажи «умных часов» уже в конце апреля

Самая дорогая модель Apple Watch будет стоить $17 000, а базовая - $349
David Paul Morris/ Bloomberg

9 марта Apple представила умные часы Apple Watch, отдельные модели которых - с золотым корпусом, инкрустированным сапфирами, - могут стоить до $17 000. Как сообщает Reuters, это первый гаджет, созданный с момента прихода Тима Кука на пост гендиректора компании. Заказать Apple Watch можно будет начиная с 10 апреля, а в магазинах они появятся с 24 апреля. Однако некоторые инвесторы не уверены, что умные часы станут новым хитом рынка. Как отмечает агентство, многие соглашаются, что компания продаст миллионы часов любителям продукции Apple, но сумеет ли этот гаджет завоевать более широкий рынок, остается вопросом.

Часы от Apple не только показывают время, принимают звонки и читают sms, они также умеют подключаться к соцсетям, скачивать новости, прогноз погоды и результаты спортивных мероприятий, а также отслеживать физическую деятельность пользователя, в том числе измерять его пульс.

Цена базовой модели Watch Sport с алюминиевым корпусом и диагональю экрана в 38 мм будет начинаться от $349. На презентации Тим Кук пообещал, что заряда батареек для часов меньшего размера будет хватать на 18 часов. Как отмечает Financial Times, топ-менеджер, который рассказывает, что встает в 4.30 утра, высказал мнение, что этого времени большинству хватит до конца дня. В пресс-релизе компании говорится, что времени работы батарейки на одном заряде хватит на 90 проверок времени, 90 уведомлений, 45 минут работы с приложениями, три часа разговоров. На полную перезарядку должно уходить 2,5 часа, а в энергосберегающем режиме батарейка может протянуть 72 часа. Фраза "в зависимости от конкретной ситуации результаты могут меняться" появляется в этом пресс-релизе восемь раз, подсчитала FT. Для часов с диагональю экрана 42 мм предусмотрена более крупная батарейка, которая проработает на одной подзарядке чуть дольше.

В ходе презентации Тим Кук также объявил о заключении договоренности с телекомпанией HBO, и теперь ее контент будет доступен пользователям Apple TV за $14,99 в месяц.  Еще он представил "заново изобретенный", тонкий, компактный и бесшумный  MacBook. "Вес компьютера с экраном в 12 дюймов составляет 2 фунта (907 г)", - цитирует ТАСС.  Дисплей с разрешением  2304 x 1440 пикселей будет потреблять на 30% меньше электроэнергии благодаря новым технологиям. Толщина лэптопа составляет 13,1 мм.

Также Кук заявил, что скоро автомобили всех ведущих производителей будут оснащаться интерактивным интерфейсом CarPlay, что платежная система ApplePay стала доступной в 2500 банках и 700 000 отделений в США, что Apple продала 700 млн iPhone и 25 млн мультимедийных приставок Apple TV.