Риск непопадания спортсменов на Олимпиаду включили в контракты с телеканалами

undefined

Риск непопадания большей части сборной России на Олимпиаду-2018 в Южной Корее по «неспортивным причинам» прописан в контрактах на показ Игр российскими телеканалами, сообщили газете «Ведомости» два источника, знакомых с деталями договоренностей. По их словам, в этом случае стоимость прав и другие условия контрактов могут пересмотреть.

Права на трансляцию соревнований у Международного олимпийского комитета (МОК) телеканалы покупают через посредника - компанию «Телеспорт». По словам собеседников «Ведомостей», «Первый канал» и ВГТРК (телеканал «Россия 1») уже купили права, а «Газпром-медиа» («Матч ТВ») согласовал условия соглашения.

Представитель ВГТРК покупку прав подтвердил. «Первый» «технически» пока не подписал контракт, но соглашение достигнуто, уточнил представитель телеканала. Наличие договоренности подтвердил представитель «Газпром-медиа». От других комментариев он отказался. Вопрос о трансляциях Олимпиады без участия сборной России «Первый канал» и ВГТРК будут решать, если и когда МОК примет соответствующее решение, сказали представители этих телекомпаний.

Скорее всего, «Первый» и «Россия 1» откажутся показывать Олимпиаду, если на нее не поедет российская сборная, сказали несколько собеседников «Ведомостей», знакомых с ситуацией. Два источника отметили: «Матч ТВ», возможно, даже без и российских спортсменов сможет собрать достаточные рейтинги. Но третий собеседник считает, что и «Матч ТВ» не будет транслировать Игры без участия сборной России.

В случае недопуска российской сборной власти могут принять политическое решение, что телеканалам нужно проигнорировать Игры, отметили два источника в медиакомпаниях. В политическом решении необходимости нет, каналы определятся сами, считает высокопоставленный чиновник. Гипотетически каналам нет смысла платить за трансляции, которые без российских спортсменов не соберут высоких рейтингов, добавил он.

Владелец компании «Телеспорт» Петр Макаренко назвал вопрос о трансляциях соревнований без российских спортсменов «совершенно гипотетическим» и от комментариев отказался.

Как мир готовится к Олимпиаде-2018