Илон Маск опубликовал фото тяжелой ракеты Falcon Heavy

undefined

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск опубликовал первое фото тяжелой ракеты Falcon Heavy в монтажно-испытательном корпусе космодрома на мысе Канаверал, Флорида. Огневые испытания и первый испытательный запуск Falcon Heavy запланированы на январь 2018 г.

Ракета состоит из двух боковых ступеней и центрального блока, все - на базе уже отработанной ракеты-носителя Falcon 9. Таким образом, при запуске будут работать сразу 27 двигателей. Готовая ракета длиной 70 м и массой 1400 т сможет выводить на низкую орбиту максимальную нагрузку массой свыше 60 т. По этому параметру Falcon Heavy намного превзойдет все современные ракеты, включая Delta IV Heavy с максимальной массой, выводимой на низкую околоземную орбиту, в 28 т.

Ранее Маск говорил, что первой полезной нагрузкой в испытательном полете станет его вишневый родстер Tesla, который избыток импульса ракеты позволит забросить на гелиоцентрическую орбиту. «Мне нравится мысль о бесконечном полете этой машины в космосе - и перспектива ее находки инопланетными существами через миллионы лет», - написал Маск.