Журналисты РБК прекратят работать в Госдуме из-за решения по Слуцкому

undefined

РБК объявил о прекращении работы своих журналистов в Госдуме с 21 марта. Это связано с решением комиссии по этике, которая не нашла нарушений в поведении депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого.

По сути, комиссия по этике признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров, отметила соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова: «Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу». На качестве информации это не отразится, обещает издание.

«Заявления РБК однозначно можно расценить как попытку давления на членов комиссии», – прокомментировал решение РБК председатель думской комиссии по этике Отари Аршба.

«Комиссия не может назначать виновных, как бы кому ни хотелось», – передает его слова ТАСС. «Решения должны приниматься в рамках правового поля, что и было сделано», – подчеркнул Аршба. По его словам, решение РБК является попыткой давления на депутатов. Он призвал подумать, прежде чем совершать такие действия, так как «эмоциональные решения влекут за собой ошибки и могут создать проблемы в будущем».

В среду комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении Слуцкого, которого обвинили в домогательствах несколько журналисток. «Если обидели, то надо было сразу защищать честь и достоинство. Пожалуйста, обращайтесь в прокуратуру, в Следственный комитет, в суд», – заявила член комиссии Раиса Карамзина. Некоторые депутаты также обратили внимание, что обвинять Слуцкого начали в предвыборную кампанию.