«Коммерсантъ» узнал о смене тактики Роскомнадзора по блокировке Telegram

undefined

Совещание с крупнейшими операторами связи не помогло Роскомнадзору найти эффективные способы блокировки Telegram, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванных собеседников. Совещание, на котором обсуждали блокировку мессенджера, прошло 18 апреля, никаких решений на нем не приняли, рассказали собеседники издания. В пресс-центре Роскомнадзора информацию о совещании с операторами опровергли.

Тем не менее 18 апреля Роскомнадзор решил сменить тактику, отмечает издание. В реестр запрещенных ресурсов было добавлено лишь 130 000 IP-адресов американского облачного сервиса DigitalOcean, отметил гендиректор хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филипп Кулин.

Блокировка Telegram в России началась 16 апреля, но полностью заблокировать доступ к мессенджеру не удалось до сих пор. Сервис меняет IP-адреса мобильной версии и провайдеров хостинга. За два дня в черный список Роскомнадзора попало почти 20 млн IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, использовавшихся Telegram. При этом «деградация» мобильной версии мессенджера в России составила лишь 20%, пояснил сотрудник одного из операторов связи.

Включение в реестр миллионов IP-адресов привело к перебоям в системе блокировки запрещенных сайтов, отмечает издание со ссылкой на участников рынка. Как сообщил Nag.ru, 18 апреля интернет-провайдеры получили из Роскомнадзора письмо «с настоятельной просьбой перезагрузить программно-аппаратный комплекс «Ревизор», использующийся для мониторинга доступа к запрещенным сайтам. По данным Nag.ru, система зависла «из-за огромного количества IP-адресов, которые попали в реестр запрещенных». В Роскомнадзоре это отрицают.

Сложность с блокировкой Telegram заключается в том, что ряд крупных российских операторов используют устаревший метод фильтрации, считает гендиректор Rdp.ru Сергей Никулин. И чем больше записей внесено в черный список, тем выше риск отказа в обслуживании. «Во избежание сбоев провайдеры вручную ограничивают количество фильтруемых подсетей, что не лучшим образом сказывается на качестве фильтрации», – рассказал он.

Минимальные затраты Telegram на обход блокировок сооснователь Zello Алексей Гаврилов оценил в $5000 в день. У самого Zello на разных этапах они, по его словам, составляли от $10 до $70. Сам Роскомнадзор утверждает, что не несет никаких затрат по блокировке мессенджера.

Кого блокирует Роскомнадзор