СМИ узнали детали сотрудничества России и США в рамках лунной программы

undefined

Первый российский космонавт может отправиться к Луне на американском космическом корабле Orion, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Предполагается, что это произойдет в 2024 г. Российский космонавт примет участие в монтаже российской шлюзовой камеры на международной окололунной станции Lunar Orbital Platform — Gateway. Эту информацию подтвердил источник в ракетно-космической корпорации «Энергия» — будущем производителе модуля.

Соглашение о намерениях построить окололунную станцию Deep Space Gateway Россия и США подписали в сентябре 2017 г. Позже проект стал называться Lunar Orbital Platform — Gateway. Россия может изготовить шлюзовую камеру для выхода экипажей в открытый космос. Строительство станции должно начаться в 2022 г., российский отсек к ней присоединят в 2024 г. Детали программы обсуждались в середине апреля в Хьюстоне на заседании международной группы по техническим стандартам.

Собеседник в РКК «Энергия» рассказал, что сейчас на окололунную станцию планируется четыре пилотируемых миссии. «Помимо этого ведутся переговоры о включении еще одного российского космонавта в другой экипаж, но они находятся в самой начальной стадии», — отметил он.

Первые полеты на окололунную станцию будут проходить на американских космических кораблях Orion, которые будут запускаться сверхтяжелыми ракетами SLS. После создания лунной версии российского корабля «Федерация» российские экспедиции будут летать на Lunar Orbital Platform – Gateway на отечественной технике.