IT-холдинг «Ланит» возглавил Филипп Генс

undefined

Президентом «Ланита», второго среди крупнейших российских IT-компаний, стал Филипп Генс – сын основателя холдинга Георгия Генса, умершего 30 апреля. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил новый глава холдинга.

Филипп Генс рассказал, что передачу ему полномочий они готовили вместе с отцом. Объявить о ней предполагалось через 3–4 месяца. «Я глубоко в теме, сейчас назначаюсь и подхватываю абсолютно все, что происходило», – сказал он. До сих пор Генс-младший управлял ритейлерским бизнесом группы – Inventive Retail Group, в которую входят сети re:Store, Samsung, Lego, Nike. После назначения этим направлением он планирует заниматься чуть меньше.

Новый президент пообещал, что «в целом операционное управление не изменится вообще». Он заявил, что довольно сильно рассчитывает на топ-менеджеров, верит в них и планирует сохранить «текущую парадигму управления».

Генс-младший ставит те же задачи, что и его отец: «расти быстрее рынка и занимать лидирующие позиции». План роста холдинга в 2018 г. составляет 15–20% в год. Текущую долю финансового сектора в интеграционных проектах группы он оценил в 31%, а государственного – примерно в 22%.

«Ланит», по словам Генса, продолжит оставаться «семейной компанией», конкретизировать распределение долей он не стал. Сестра Филиппа Генса Елена Генс будет курировать социальные проекты «Ланита».