Альфа-банк инвестировал в разработчика мобильного приложения «Кошелек»

undefined

Альфа-банк инвестировал в разработчика мобильного приложения «Кошелек» - компанию CardsMobile. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации. По итогам сделки банк получил 25% в компании. Сумма сделки не раскрывается.

«Мы верим, что будущее - за digital, и современный банк должен на 100% соответствовать этому и выходить за рамки только финансовых сервисов», - прокомментировал сделку руководитель блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Майкл Тач, чьи слова приводятся в сообщении. По мнению топ-менеджера кредитной организации, сотрудничество с «Кошельком» позволит банку увеличить выгоду для клиента, например, при использовании карты cashback.

В CardsMobile рассчитывают, что инвестиции Альфа-банка дадут возможность стартапу увеличить динамику роста и рыночную долю. «Мы полностью подтверждаем курс на обеспечение сервисом клиентов из различных секторов бизнеса: торгово-сервисных предприятий, производителей товаров массового потребления, банков, операторов связи и транспортных компаний; и предоставление им надежного, безопасного, транспарентного, сертифицированного решения», — заявил гендиректор разработчика приложения Кирилл Горыня.

Приложение «Кошелек» агрегирует в мобильном устройстве пользователя различные виды карточных продуктов. Каталог CardsMobile включает информацию о 150 000 типах карт от более чем 180 000 программ лояльности торговых и сервисных компаний, работающих в России, говорится в сообщении. Приложение дает возможность не только перенести существующие карты пользователей в смартфоны, но и выпускать новые виртуальные карты.

CardsMobile создана в 2012 г. Кириллом Горыней и Филиппом Шубиным. Ее первым инвестором стал корпоративный инвестфонд i-Free. В 2013 г. компания стала сертифицированным поставщиком решений MasterСard, в 2015 - получила статус резидента «Сколково». Проект ранее поддержал также фонд Lanit Ventures группы компаний «Ланит», вложивший в разработчика приложения $2,5 млн.

Швеция практически отказалась от наличных денег