«Роскосмос» допустил прекращение попыток связи с космическим телескопом «Спектр-Р»

undefined

Решение о возможном прекращении попыток связи с российским космическим телескопом «Спектр-Р» будет принято после запуска на орбиту нового российско-германского телескопа «Спектр-РГ». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на советника гендиректора «Роскосмоса» по науке Александра Блошенко.

Блошенко также признал, что специалисты испробовали все способы, которые помогли бы установлению связи с телескопом. «Каких-то новых [способов] пока не изобретали», – уточнил он.

Связь с единственным российским космическим радиотелескопом «Спектр-Р» была потеряна 10 января. Он был запущен в июле 2011 г. Завершить его работу планировалось еще в 2016 г., но затем ее продлили до 31 декабря 2019 г.

Источник «РИА Новости» в отрасли пояснил, что на спутнике отказал последний из трех комплектов приемо-передающего устройства и это не позволяет ему принимать команды с Земли. Собеседник агентства в ракетно-космической отрасли сообщал, что запуск российско-германского телескопа «Спектр-РГ» запланирован на 21 июня.