SpaceX запустила ракету с первым израильским луноходом

undefined

SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с индонезийским спутником связи, первым израильским лунным посадочным модулем с луноходом Beresheet, а также спутником в интересах ВВС США. Трансляция пуска велась на сайте SpaceX.

Старт состоялся с территории базы ВВС США на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

SpaceX также удалось вертикально посадить отработанную первую ступень ракеты-носителя. Компания использовала ее уже дважды — при выводе на орбиту спутника связи в июле 2018 г. и спутника дистанционного зондирования Земли SAOCOM-1A в октябре того же года.

Израильский аппарат Beresheet (название первой библейской книги Бытия на иврите) массой 600 кг разрабатывался в рамках проекта Google Lunar X Prize. Приз, согласно его условиям, полагался бы той частной компании, которая сумела бы первой доставить на Луну аппарат, способный передвигаться по поверхности спутника Земли на дистанцию не менее 500 м. Эта компания получила бы приз в $20 млн, но в марте 2018 г. Google отменила конкурс. Тем не менее, израильская компания продолжила работать над лунным модулем, затратив на проект около $88 млн.

SpaceX запустила спутник для обеспечения WiFi на борту самолетов