Кинотеатры предложили защищать в прокате до 10 отечественных фильмов в год

undefined

Ассоциация владельцев кинотеатров после конфликта с мультфильмом «Гурвинек. Волшебная игра» предлагает поддерживать в прокате не более 5–10 российских фильмов в год. Об этом говорится в заявлении организации.

По мнению ассоциации, для определения этих фильмов и реализации мер поддержки нужно создать рабочую комиссию, в которую войдут представители кинотеатров, дистрибуторов, продюсеров и Фонда кино. Отобранные ими картины должны иметь культурное и социальное значение для страны, а также обладать значительным кассовым потенциалом и широкой поддержкой федеральных СМИ, отмечается в заявлении. Для таких фильмов не менее чем за шесть месяцев должны быть определены согласованные даты и форматы проката, подчеркивает ассоциация, а остальные отечественные картины будут выходить в кинопрокат в «нормальных рыночных условиях».

Ситуация с прокатом фильма «Гурвинек. Волшебная игра» позволила всем участникам российский киноиндустрии «сделать выводы о бесперспективности развития отрасли на основе использования административных ресурсов в личных интересах», отмечает ассоциация. В последнее время участились случаи давления и шантажа со стороны некоторых продюсеров и дистрибуторов, это сопровождается угрозами и обращениями в Минкульт с требованием расчистить даты релиза, подчеркивается в заявлении.

1 марта Минкульт сообщил компании «Вольга», что отказывает ей в выдаче прокатного удостоверения для бельгийского мультфильма «Королевский корги». Причина – одновременный выход российского релиза «Гурвинек». Ассоциация владельцев кинотеатров написала письмо Минкульту, в котором предупредила, что кинотеатры не покажут российский мультфильм, если им не позволят прокатывать в те же даты бельгийский. Под письмом подписались три крупные киносети, в это объединение не входящие, – «Синема стар», «Каро» и «Киномакс».

Прокатчик «Гурвинека», компания «Мульт в кино» (MVK), опубликовала открытое письмо, в котором заявила, что она, а также создатели мультфильма и маленькие зрители оказались заложниками ультиматума кинотеатров. Компания «Вольга», прокатчик «Королевского корги», в свою очередь сообщила кинотеатрам, что готова подать документы на получение разрешения от Минкульта на показ картины только с 21 марта. Из-за действия кинотеатров «Гурвинек» собрал в полтора раза меньше прогнозов. Минкульт обвинил в провале мультфильма его продюсеров.