Infiniti планирует занять до 10% люксового авторынка к 2016 г.


Компания Nissan Motor Co. Ltd. намерена укрепить позиции своего люксового бренда Infiniti и увеличить объемы общемировых продаж до 500 000 автомобилей к 2016 г., что составит около 10% от глобального рынка люксовых автомобилей, сообщается в пресс-релизе компании.

Модельный ряд Infiniti будет насчитывать не менее 10 моделей, представленных в более чем 70 странах. Для того чтобы реализовать эти серьезные планы роста и развития марки, компания приняла решение о расширении глобального производства.

Так, 28 мая 2012 г. китайская автомобилестроительная компания Dongfeng Motor Co. Ltd. (DFL) и китайский город Ксиангянг (Xiangyang) объявили, что на заводе Xiangyang в провинции Хубей будет запущено локальное производство Infiniti. Завод находится под управлением совместного предприятия Nissan и Dongfeng Motor. С 2014 г. в Китае будут производиться две модели Infiniti, их названия будут объявлены позже.

Чтобы удовлетворить растущие потребности покупателей в Китае, DFL инвестирует 2 млрд юаней ($315 млн) в завод Xiangyang. Мощность завода, который в настоящее время выпускает модели Nissan Teana и Murano, будет увеличена со 130 000 до 250 000 автомобилей.

Ранее в этом году компания Nissan объявила о начале сборки Infiniti в США. В феврале 2012 г. в США, штат Теннесси, на заводе в Смирне стартовало производство премиального кроссовера Infiniti JX.

Кроме того, в мае этого года Infiniti и Magna Steyr подписали меморандум о взаимопонимании касательно сборки будущего премиального компактного автомобиля Infiniti. Производство автомобиля должно начаться в 2014 г.