Автодилерам собираются дать право участвовать в госрегистрации машин

undefined

Госдума приняла сегодня в первом чтении проект базового закона о государственной регистрации транспортных средств в России. Авторами инициативы выступили члены Совета Федерации Михаил Капура и Владимир Федоров в ноябре 2011 г. Сейчас порядок регистрации транспортных средств определяется подзаконными актами - приказами МВД.

Согласно законопроекту, автосалоны, получившие статус специализированных торгующих организаций, осуществляющих деятельность по приобретению и продаже автомобилей, смогут участвовать в процессе регистрации транспортных средств. В частности, после заключения соответствующего договора они смогут готовить от имени автовладельца необходимые документы для подачи в регистрирующий орган, а также представлять интересы покупателя в ГИБДД по вопросам регистрации с правом расписываться в заявлении.

Автосалоны также смогут получать регистрационные документы, изготавливать или приобретать автономера, присвоенные ГИБДД, и передавать их владельцу автомобиля. Порядок и условия получения и прекращения указанного статуса для автосалонов будут устанавливаться МВД, которое также будет контролировать их работу.

Законодательно закрепляется право автовладельцев зарегистрировать машину в любом месте вне зависимости от места жительства или места регистрации юридического лица-собственника. Также они смогут выбирать автономера в порядке, который определит правительство.

Документом предлагается создать единую государственную информационную систему учета транспортных средств. В случае окончательного принятия будущий закон вступит в силу через полгода после его официального опубликования.