General Motors удвоил чистую прибыль в I квартале, вышел на безубыточность в Европе

undefined

General Motors (GM), крупнейший автомобилестроительный концерн США, увеличил прибыль по итогам I квартала 2016 г. более чем вдвое, при этом результаты превзошли ожидания рынка. Чистая прибыль в январе-марте выросла до $2 млрд, или $1,24 в расчете на акцию, по сравнению с $0,9 млрд, или $0,56 на акцию, за аналогичный период 2015 г., сообщила компания.

Прибыль в расчете на акцию без учета разовых факторов выросла на 47% до $1,26. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 99 центов на акцию.

Квартальная выручка автопроизводителя увеличилась на 4,5% - с $35,7 млрд до $37,3 млрд. Консенсус-прогноз по этому показателю составлял $35,6 млрд. Сильный рост продаж грузовиков в США и улучшение показателей на европейских авторынках компенсировали слабость сбыта в Азии и Южной Америке.

В Европе GM вышла на безубыточный уровень, тогда как в I квартале 2015 г. был зафиксирован убыток в размере $200 млн. В течение 2016 г. концерн рассчитывает получить прибыль в этом регионе. В Северной Америке автопроизводитель зафиксировал рекордную скорректированную EBIT в размере $2,3 млрд. Доходы от деятельности в Китае были стабильны - около $500 млн. Руководство General Motors ожидает значительного роста прибыли и свободного денежного потока в текущем году.

Акции GM на предварительных торгах в четверг подорожали на 4,1%.