Квартальная прибыль BMW снизилась из-за колебаний валютных курсов

undefined

BMW отчиталась о снижении операционной прибыли в I квартале 2018 г. на 3,1%, поскольку колебания курса валют отрицательно сказались на выручке и прибыли немецкого автопроизводителя. При этом компания увеличила маржу и продажи подразделения автомобилей класса люкс.

Прибыль концерна до вычета процентов и налогов (EBIT) снизилась до 2,73 млрд евро ($3,27 млрд) с 2,82 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Выручка компании снизилась на 5,1% до 22,7 млрд евро за квартал из-за колебания курса валют, сообщила BMW. Без учета этого фактора выручка могла бы снизиться на 0,7%.

Ориентированные на экспорт компании, такие как Continental и Daimler, предупредили, что ослабление доллара станет препятствием для дальнейшего роста, хотя и отчитались о рекордных продажах.

BMW сообщила, что увеличила поставки автомобилей BMW на 2,8% за I квартал до 517 447 шт. благодаря продажам новых BMW 5 серии и кроссовера X1. Продажи марки Mini, принадлежащей концерну, выросли на 4% до 86 375 шт. Продажи Rolls-Royce выросли на 10,1% до 807 шт.

BMW стремится к рекордным показателям годовых продаж и выручки автомобильного подразделения в 2018 г., что поможет добиться операционной маржи в диапазоне от 8 до 10%. В I квартале маржа автомобильного подразделения выросла до 9,7% против 9,4% годом ранее.

BMW подтвердила прогноз доналоговой прибыли в 2018 г., согласно которому показатель будет как минимум на уровне прошлого года.

BMW показала концепт электромобиля на базе кроссовера X3