В Банке России видят необходимость в госконтроле оборота б/у автозапчастей

Необходим государственный контроль за оборотом б/у запчастей для автомобилей. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов. Он отметил, что такая мера нужна для того, чтобы не провоцировать угоны машин и ухудшение криминальной обстановки.

В беседе с агентством Смирнов подчеркнул, что в отношении б/у запчастей есть несколько сложных аспектов. Прежде всего, отметил он, это вопрос безопасности. Нужна методика оценки качества таких деталей для того, чтобы отремонтированные б/у запчастями автомобили не стали причиной новых аварий и человеческих жертв, пояснил Смирнов.

«При этом мы понимаем, что в подавляющем большинстве случаев для ремонта поврежденных в ДТП автомобилей нужны запчасти, от которых, на первый взгляд, не должны зависеть ходовые качества и характеристики безопасности: это бамперы, спойлеры, фары, фонари или элементы кузова – крылья, двери, капоты и крышки багажника», – продолжил он.

В то же время Смирнов в беседе с «РИА Новости» указал, что разрешать использование б/у запчастей при ремонте можно только с использованием комплексного подхода. Причем нужна не только методика оценки качества таких запчастей, но и система контроля за их использованием.

«Должен быть государственный контроль за оборотом бывших в употреблении запчастей, чтобы возросший спрос на них не спровоцировал угоны машин и не ухудшил криминальную обстановку», – подчеркнул Смирнов.

В начале апреля «Ведомости» писали, что правительство поручило Минэку, Минфину и Минпромторгу рассмотреть возможность создания индустрии по восстановлению подержанных автозапчастей для их дальнейшего использования, в том числе в рамках ремонта автомобилей по ОСАГО и каско. Об этом говорилось в письме вице-премьера Дениса Мантурова министру экономического развития Максиму Решетникову, министру финансов Антону Силуанову и замминистра промышленности и торговли Василию Осьмакову.

В феврале с инициативой создать индустрию для массового восстановления и использования б/у автозапчастей выступили в совместном письме на имя председателя правительства Михаила Мишустина главы четырех комитетов Госдумы – по финансовому рынку, аграрным вопросам, транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, строительству и ЖКХ.