Hyundai и Kia отозвали почти 3,4 млн автомобилей в США из-за риска возгорания

Американские подразделения корейских автопроизводителей Hyundai Motor и Kia отозвали около 3,4 млн машин из-за риска возгорания в моторном отсеке. Владельцам этих автомобилей рекомендовали парковаться на улице подальше от зданий до тех пор, пока их не отремонтируют, сообщила пресс-служба Национального управления США по безопасности дорожного движения (NHTSA).

«Модуль антиблокировочной тормозной системы автомобиля может привести к утечке тормозной жидкости внутрь и вызвать короткое замыкание. Электрическое короткое замыкание может привести к значительной перегрузке напряжения в модуле ABS, увеличивая риск возгорания в моторном отсеке во время движения или стоянки», – пояснили в NHTSA.

Ведомство уточнило, что речь идет об автомобилях, выпущенных в период с 2010 по 2017 г. В линейке Hyundai под угрозу возгорания попадают модели Accent, Azera, Elantra, Elantra Coupe, Equus, Genesis Coupe, Santa Fe, Santa Fe Sport, Sonata HEV, Tucson, Tucson Fuel Cell, Veloster и Veracruz. У Kia к таким моделям относятся Cadenza, Forte, Forte Koup, K900, Optima, Optima Hybrid, Rio, Rondo, Sorento, Soul и Sportage.

Как отметили в NHTSA, Hyundai в ближайшее время планирует объявить своим клиентам о необходимости привезти свои автомобили на ремонт в ближайшие дилерские центры. Kia пока ищет возможности решения проблемы.

В обеих компаниях отметили, что им неизвестно об авариях с травмами или гибелью водителей или пассажиров на территории США, спровоцированных этим дефектом. Но Kia зафиксировали один случай пожара в моторном отсеке, три случая возгорания и шесть – плавления компонентов в своих автомобилях.

По данным NHTSA, в последнее время в Соединенных Штатах зафиксировали 21 возгорание машин, а также 22 «тепловых инцидента», к которым отнесли случаи возникновения дыма или плавления.

Автомобили корейских производителей по-прежнему являются одними из самых популярных на рынке машин с пробегом в России, сообщили ранее аналитики «Открытия Авто». В топ-20 самых востребованных моделей вошли Hyundai Creta, Hyundai Santa Fe, Hyundai Tucson, Kia Sportage и Kia Sorento.