Средства ПВО сбили 58 украинских дронов над шестью российскими регионами

Российские дежурные средства ПВО в течение прошедшей ночи и утра 13 марта перехватили и уничтожили 58 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над территориями шести регионов. Об этом сообщает Минобороны.

В Воронежской области сбили 29 дронов, в Белгородской – 11, в Брянской и Курской – по восемь. Еще по одному беспилотнику нейтрализовали в Ленинградской и Рязанской областях.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал, что от падения сбитых БПЛА в некоторых муниципалитетах незначительно повреждены инфраструктура и жилье: в Бутурлиновском районе повреждены частный дом и трансформаторная подстанция, а в Советском районе Воронежа частично разрушена кровля магазина.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в результате обстрела ВСУ Шебекинского округа утром 13 марта более 45 000 жителей остались без энергоснабжения. 

Около 6:00 мск губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об уничтожении семи дронов над Клинцовским, Унечским районами и Стародубским муниципальным округом. Спустя час еще один беспилотник был сбит над Унечским районом.

После начала спецоперации России на Украине ВСУ регулярно предпринимают попытки атаковать российские регионы. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в Брянской области установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Воронежской, Курской, Белгородской и Ростовской областях.